富士箱根周遊券、箱根2天周遊券、箱根鎌倉周遊券行程規劃分享、klook購買優惠

by RakuRaku
fuji_hakone

文章更新時間: 2022年10月

前往富士山、河口湖、箱根的交通票劵選擇

到箱根、富士山,的交通方法非常簡單,但是如果打算從東京出發,同時遊覽箱根、河口湖等幾個景點的話,在出發前購買相對應的交通套票會讓你在安排行程上變得更容易!

一般來說,適合前往富士山、河口湖的交通套票主要有三種

  1. 富士箱根周遊劵(3天有效) (適合同時到富士、箱根遊覽多個景點時使用)
  2. 箱根周遊劵(可選2天 / 3天) (適合集中遊覽箱根使用、之後另外自費遊河口湖)
  3. 箱根鎌倉周遊劵(3天有效) (適合計劃到箱根2日、江之島及鎌倉1日遊)

在以下的部分,將會為你介紹不同交通票券的特點,以及在使用上有那些需要注意的地方。同時間,klook也通過本網站為大家送上預訂交通套票的優惠,只要你選好你想要的交通套票後,再利用相對應的優惠連結以及優惠碼,就可以得到最少5%的訂票折扣!讓你可以省掉一部分旅費來購買更多東西外,更可以在出發前就把交通行程預先安排好。

富士箱根周遊劵 三日暢遊富士山、箱根地區

利用富士箱根套票,可以毫無顧慮地乘坐箱根、富士山地區的交通工具(圖片: ODAKYU,點擊放大圖片 )

富士箱根周遊劵特點

一般來說,箱根、河口湖地區的交通費都不便宜,如果在沒有交通套票的情況下前往箱根、河口湖的話,很容易會在交通費上大失預算。又或是會因為交通費的原因,被逼放棄某部份像箱根海賊觀光船等等的旅遊體驗。

但是只要利用這張為海外旅客特別準備的交通套票,就可以讓你以一個價錢輕鬆遊走富士山、河口湖、山中湖、箱根等等區域,不用再需要為交通費而煩惱,喜歡怎樣坐、來一次箱根交通工具巡遊也沒有問題!

另外,如果你會細心計算的話,其實富士箱根周遊劵的收費都不算非常貴,因為只要你在箱根走一圈,把所有交通工具搭完一次,然後前往河口湖地區的話,你會發現花費在富士箱根周遊劵的成本很快就可以收回來!

還有一點,就是以遊覽箱根、河口湖的行程來說,3天行程就剛好可以參觀完這兩個地區的大部分景點,同時間也讓你可以入住箱根的溫泉旅館、在河口湖邊跟富士山拍照、然後入住河口湖地區的溫泉旅館,享受完一整晚富士山的景色後就返回新宿。只要你手上拿著富士箱根周遊劵這張交通套票的話,基本上你不需要再拿出錢包去付任何車費,讓你可以把旅費留在美食、景點、購物這幾方面!

延伸閱讀 – 值得推薦的旅遊住宿方案:
箱根溫泉推薦 – 11間最佳溫泉旅館總比較!
河口湖住宿 – 推薦看得見富士山倒影的溫泉旅館、私人風呂!
東京住宿選擇 – 集合東京高性價比、優質服務、位置方便的APA HOTEL
從房間內看得見東京晴空塔的住宿方案!獨佔東京夜景的最佳手段!

延伸閱讀 – 富士山、河口湖、箱根地區旅遊資訊:
富士箱根旅遊資訊總集

富士箱根周遊劵購買資料

交通套票適用地區: 新宿 – 箱根連接交通、箱根地區內交通、箱根 – 河口湖連接交通、富士山地區內交通、富士山河口湖 – 大月車站交通
富士箱根周遊劵有效時間: 3天,從使用開始當天計算
出發地點: 可以選擇從新宿 / 小田原車站出發
富士箱根周遊劵票價: ¥9340日元(新宿出發)** / ¥9340日元小田原出發)

富士箱根周遊劵購買地點:
購買從新宿出發的套票: 新宿西口小田急旅遊服務中心,營業時間: 08:00 – 18:00
購買從河口湖 / 大月出發的套票: 在河口湖車站、大月車站購買

在新宿西口小田急旅遊服務中心可以購買到富士箱根周遊劵

購買富士箱根周遊劵需要注意的地方

在購買富士箱根周遊劵前,需要注意以下幾點:

  • 在新宿車站就只能夠購買從新宿出發的套票、在河口湖車站就只能夠購買從河口湖出發的套票
  • 富士箱根周遊劵套票包括: 小田急線(新宿 – 小田原站),但是就不包括河口湖直接返回新宿的交通工具,如果需要從河口湖乘坐高速巴士返回新宿,就需要額外付費
  • 如果在新宿車站出發前往箱根,希望把小田急線改乘浪漫特快,就需要額外加購浪漫特快的車票
  • 富士箱根周遊劵只會出售給海外旅客,購買時或許需要核對護照 / 身份證明文件

富士箱根周遊劵所包括的交通工具

只要在出發前購買富士箱根周遊劵,在3天內就可以無限次、自由乘坐以下交通工具,不用拿出錢包,說坐就坐:

富士山河口湖地區

  1. 富士山、河口湖地區觀光巴士(指定區間,連接富士五湖、御殿場、大石等不同景點)
  2. 富士急行線鐵路(河口湖車站 – 大月車站)
  3. 河口湖周遊巴士、西湖周遊巴士等等觀光巴士

箱根地區

  1. 箱根登山電車
  2. 箱根登山巴士(指定區間)
  3. 箱根登山纜車
  4. 箱根空中纜車
  5. 箱根蘆之湖海賊觀光船
  6. 小田急箱根高速巴士(指定區間)
  7. Tokai Bus Orange Shuttle(指定區間)
  8. 箱根登山「觀光巡遊巴士」
2022年新版本的富士箱根周遊劵路線圖,用一張套票就可以乘坐不同的交通工具(圖片: ODAKYU,點擊放大圖片 )

富士箱根周遊劵使用建議

時間安排

因為箱根、河口湖兩個地區的距離比較遠,所以在轉換地點等時候要留意中途需要的交通時間、以及交通安排。另外,富士山地區、河口湖地區、箱根地區加總的景點數目其實非常多。如果要認真參觀的話,其實差不多要花上5天才勉強足夠。所以在規劃行程的時候,都十分建議預前鎖定幾個一定要去的景點會比較好,不然就有可能出現用不完整張富士箱根周遊劵的情況。

行程景點安排

如果你還在規劃箱根、河口湖的景點、交通的話,可以參考箱根地區的景點、交通總集、以及河口湖地區的景點、交通總集,看看有那些行程、景點是你會感興趣,可以讓你挑選幾個放進你的行程表。

攀登富士山的使用方式

如果你的行程是安排了攀登富士山的話,以現在的富士箱根周遊劵路線設計就是非常適合。不管你是首先前往箱根、河口湖遊玩,然後攀登富士山,還是首先攀登富士山,然後到河口湖、箱根享受溫泉也好,富士箱根周遊劵都能夠讓你省下不少的交通費。

也因為富士箱根周遊劵是3天有效的關係,有些旅客會選擇首先享受溫泉,養好精力才攀登富士山,也有一些旅客會先攀登富士山,然後慢慢享受溫泉。不管是那一種方式也好,富士箱根周遊劵都可以幫你解決兩個地區的大部分交通費。

出發地點的選擇

現在富士箱根周遊劵提供新宿出發、以及河口湖出發的兩個版本,玩在跟以往2019年以前的最大分別,就是刪減了從小田原出發的選項,結果就是統一了整個富士箱根周遊劵的收費,也讓富士箱根周遊劵的使用方式變得更簡單。

基本上從河口湖出發、還是從新宿出發也好,對一般旅客來說其實都是沒有分別的,就只看你打希望先去那一個地方。但是對打算攀登富士山的登山者來說,就可以選擇是先攀登富士山、還是首先享受不同的溫泉旅館。

而富士箱根周遊劵套票的售票點,只要你在一開始的出發點是在東京的話,你都可以在新宿的「新宿西口小田急旅遊服務中心」買得到「新宿出發」或是「河口湖出發」的富士箱根周遊劵,讓你可以決定是先攀登富士山,還是先享受傳統日式溫泉旅館。

富士山、箱根地區所需要的交通時間

就像下面的路線圖一樣,因為新宿、箱根、河口湖之間都有一定的距離,從一個地點轉換到另一個地點都需要花上不少時間。就以連接新宿的交通方式為例,不管是先出發到箱根,還是先去河口湖也好,基本上都需要花上2小時的交通時間,所以在正式出發前都一定要計算好行程上的交通時間,這樣才可以活用富士箱根周遊劵的每一項交通工具!

圖片來源: 小田急電鐵(點擊放大圖片)

箱根、河口湖地區行程規劃

利用富士箱根周遊劵來規劃箱根、河口湖的行程其實都非常方便,以下的行程規劃就是從新宿出發,首先前往箱根停留一個晚上,然後在第二天轉換住宿到河口湖地區。在河口湖地區停留一個晚上後,不管是返回新宿、攀登富士山、還是前往其他地區也好,都是同樣方便。

第一天行程從新宿出發

在早上從新宿車站出發,一般推薦的出發時間都是早上的08:00,因為到達箱根還不到10:00,不算很早也不算太遲。

首先利用小田急列車從新宿出發列小田原。然後轉乘登山電車到達箱根湯本車站,在箱根湯本車站的行李轉轉運站放下行李箱,讓職員協助你把行李箱直接寄送到你要入住的溫泉旅館

在寄放行李箱後,選擇順時針走,先出發到箱根港乘坐海賊觀光船,或是逆時針走,首先出發到強羅、大湧谷體驗一下天然溫泉的環境也不錯。不管你是順時針走還是逆時針走,只要你在箱根地區走一圈的話,加起來的交通費就差不多是半張富士箱根周遊劵的成本。

到了下午時分,除了繼續參觀箱根不同的景點外,也可以返回已經預訂好的溫泉旅館,在享用高級溫泉旅館的會席料理前,找機會先在旅館的溫泉內休息一下。
享用過高級的溫泉旅館日式料理後,繼續享受旅館內的溫泉。

第二天行程從箱根出發

一般溫泉旅館都會把早飯安排在07:00,另外也因為從箱根出發到河口湖地區需要一定的交通時間,所以都會建議在第二天早一回起床。不單是為了收拾行李箱、或是要享用溫泉旅館的早飯,更重要的是希望在旅館的溫泉關閉前多浸幾次,畢竟入住箱根溫泉旅館就是為了體驗溫泉,所以能浸多夠便浸多久。

到了早上10:00 – 12:00,一般都是溫泉旅館的退房時間,這時候可以有2種行程安排:

  1. 遊覽還沒看完的箱根景點
  2. 出發前往富士山、河口湖,途經御殿場OUTLET

也因為從箱根出發到河口湖車站一般都需要2小時,而大部分在河口湖的溫泉旅館都只會在下午15:00以後的時間才提供河口湖車站 – 溫泉旅館接送服務,所以在下午2時左右才開始出發乘車到河口湖,其實也不算非常遲。

而在交通方面,因為富士箱根周遊劵已經包括了箱根 – 河口湖車站的交通方式,所以在交通開支上都不用再費心。

另外,河口湖的日落時間,一般都在下午17:00 – 19:00之間,如果在16:00才到達河口湖,就剛好可以放下行李箱在河口湖的溫泉旅館外,也有時間在河口湖車站附近參觀一下,以及可以欣賞到河口湖、富士山地區的日落。

在晚上就返回已經預訂好的河口湖溫泉旅館,享用高級的日式料理、以及在富士山的倒影前體驗私人風呂!

第三天行程遊覽河口湖地區

今天是富士箱根周遊劵的最後一天有效期,所以都非常建議盡情在河口湖地區參觀不同的景點。值得留意的是,從河口湖車站前往河口湖旁邊旅館的巴士車資(河口湖周遊巴士 – 紅線)都非常高,只要你能夠在一天內多次利用紅線巴士的話,要把富士箱根周遊劵的成本收回來其實都不是十分困難。

當你參觀完河口湖地區的不同景點、吃過河口湖的不動麵後,就可以在河口湖車站乘坐中央高速巴士返回新宿。在河口湖這邊乘坐高速巴士有一個好處是巴士班次都非常多,大概每30分鐘就會有巴士從河口湖出發到新宿。

從河口湖乘坐巴士到新宿,如果沒有遇上交通擠塞的話車程大概需要2小時,所以一般推薦離開河口湖的時間都是下午15:00 – 17:00,就算是出現一點交通擠塞也好,到達新宿也不會錯過晚飯時間。

圖片、詳細資料: 小田急電鐵


箱根周遊劵 三天無間斷體享受溫泉

hakone_pass_leaflet

箱根周遊劵特點

簡單來說,箱根周遊劵就是富士箱根周遊劵減去富士山河口湖的交通、以及連接箱根、河口湖地區之間的交通工具。不過箱根周遊劵跟富士箱根周遊劵最大的分別,就是提供了2日 / 3日套票,還有就是任何人都可以買,不會說一定只有海外旅客才能夠買。如果你有朋友在日本長期居住的話,一起利用箱根周遊劵會更加合適!

選擇箱根周遊劵的原因

如果你只有5天的假期來到日本這邊遊玩,而你就只不過是想入住溫泉旅館輕鬆享受一下、順道參觀箱根某幾個美術館,對富士山、河口湖地區沒有很大興趣的話,大概箱根周遊劵的2日套票就是你最好的選擇。

因為在行程規劃上,假設你只會打算在箱根停留一個晚上、其餘時間都會在東京遊玩的話,你在今天早上從新宿出發到箱根,利用箱根周遊劵參觀一部分的景點。到了下午就入住已經預訂好的溫泉旅館,然後在明天早上繼續參觀餘下的景點。到了明天晚上就乘坐小田急列車從箱根返回到新宿,繼續在東京都行程。

這樣的行程規劃,就剛好可以完全活用整張箱根周遊劵所花費的成本。讓你可以從新宿出發到箱根、在箱根期間的交通行程、以及從箱根返回到新宿都不用拿出錢包來付額外的車費。

優惠資訊

只要利用klook提供的優惠碼BetterOnApp來預訂「箱根周遊劵2日 / 3日套票」,就可以享有5%的折扣優惠。另外,有時候klook更會提供比5%以上的優惠折扣,如果有需要購買箱根周遊劵的話,在網站上預先購票除了可以早一點規劃行程外,更可以及早鎖定優惠、還可以利用會員積分在下一次訂購其他門票時得到額外的折扣!

Klook.com

箱根周遊劵的詳細資料

箱根周遊劵有效期間: 2天 / 3天
出發地點: 新宿車站(包括新宿 – 小田原的往返車票) / 小田原車站(不包括新宿 – 小田原的往返車票)
小田急官方售票地點: 新宿小田急旅遊服務中心、小田急自助車票販賣機
領取klook優惠預訂套票的方式: 點擊領取折扣預訂箱根周遊劵

箱根周遊劵適用交通

就像剛才說過,箱根周遊劵就是富士箱根周遊劵減去富士山、河口湖地區的交通工具,所以如果單純是前程箱根的話,利用箱根周遊劵會更划算!

箱根周遊劵在有效期內,可以無限次自由乘坐以下交通工具:

  1. 箱根登山線
  2. 箱根登山巴士(指定區間)
  3. 箱根登山纜車
  4. 箱根空中纜車
  5. 箱根蘆之湖海賊觀光船
  6. 小田急箱根高速巴士(指定區間)
  7. 東海巴士 Orange Shuttle(指定區間)
  8. 箱根登山「觀光巡遊巴士」
利用箱根周遊劵乘坐箱根大部分交通工具都不需要額外付費(圖片: ODAKYU,點擊放大圖片 )

箱根行程推薦

第一天從新宿出發

如果利用箱根周遊劵來到箱根的話,一般都會建議在早上從新宿車站出發來到箱根湯本。

首先在箱根湯本車站使用行李轉運服務,把行李箱寄送到已經預訂好的箱根溫泉旅館,然後就出發到箱根港,花一個小時左右乘坐箱根海賊觀光船,在陽光最燦爛的時間體驗箱根的海港景色、以及希望有機會能夠遠眺到富士山的身影。

乘坐完箱根海賊觀光船後,就順著下面的路線轉乘箱根空中纜車,參觀一下箱根天然溫泉的面貌,以及嘗試一下溫泉蛋。如果參觀完大湧谷後就差不多到下午16:00可以正式入住溫泉旅館的話,就返回溫泉旅館好好享受一下。不過,如果有興趣參觀箱根不同的美術館的話,也可以先前往美術館,然後才返回溫泉旅館,但是就一定要留意美術館的閉館時間。

第二天在箱根出發

雖然箱根周遊劵有提供3天套票可以購買,但是因為活動範圍都不會離開箱根的關係,所以如果你是購買了3天套票的話,第2天的行程就可以自由發揮、挑選一些你喜歡的景點來看。

不過,如果以第二天是準備離開箱根來規劃的話,首先在早上就一定是把握機會多浸幾次溫泉,然後就是享用溫泉旅館提供的早飯,然後在辦理旅房前再找機會享受多幾次溫泉。也因為箱根周遊劵是一整天有效的關係,所以就算是晚一點返回新宿也浸有關係。

在辦理好退房手續後,可以先把行李箱寄放在溫泉旅館那邊,然後繼續利用箱根周遊劵前往不同景點。或是直接從箱根湯本車站出發,乘坐小田急列車返回新宿也可以。又或是前往御殿場OUTLET閒逛,然後看情況利用OUTLET提供的免費交通返回東京也是其中一個方法。

購買箱根周遊劵需要留意的事項

從新宿出發的箱根周遊劵,包括的就只是普通的小田急列車車票,如果希望乘坐「浪漫特快列車」的話,就需要買在新宿車站、或是小田急的網站補購「浪漫特快列車」的車票差額。

另外,如果要達到節省車費的效果,小田急都建議旅客遊覽箱根一圈,能夠把8種交通工具都乘坐一次的話,大概就可以節省到大概¥1000日元的交通開支。

圖片來源: 小田急電鐵(點擊放大圖片)

圖片、詳細資料: 小田急電鐵


箱根鎌倉周遊劵

為什麼會把箱根鎌倉周遊劵跟「箱根周遊劵」、「富士箱根周遊劵」放在一起介紹?是因為有不少前往京都的旅客都會習慣把江之島、鎌倉、箱根放在同一個東京行程內。比如前5天前往的東京,最常見都會是有一天花在江之島、鎌倉,然後有兩天會花在箱根。
所以小田急電鐵就推出了一張箱根 x 鎌倉的周遊劵,讓你可以所新宿出發,第一天前往江之島、鎌倉,在晚上返回東京,然後第二天的早上出發到箱根,晚上在箱根的溫泉旅館停留一晚,然後在第三天返回東京,繼續在東京的行程。

hakone_kamakura_2019

箱根鎌倉周遊劵特點

以同一樣是3日套票來計算,雖然箱根鎌倉周遊劵(3日)的售價比箱根周遊劵(3日)高了大概¥1000日元,但是如果把箱根周遊劵(2日) + 江之島 − 鎌倉周遊券(1日) 跟箱根鎌倉周遊劵(3日)相比的話,箱根鎌倉周遊劵(3日)的總票價就便宜了大概¥200日元。

另外箱根鎌倉周遊劵(3日)還可以乘坐小田急列車所有路線,跟箱根周遊劵只包含新宿車站 – 小田原車站,或是江之島鎌倉周遊券只包含新宿 – 藤澤車站方便得多。

簡單來說,箱根鎌倉周遊劵(3日)就是箱根周遊劵 + 江之島鎌倉周遊券 + 小田急列車全線3張套票加起來的混合版。如果從這樣的角度來看,其實箱根鎌倉周遊券的售價其實都非常吸引。因為小田急線除了可以前往鎌倉(藤澤)外,還可以利用小田急列車前往梅丘,前往美登利壽司的本店品嘗最地道的壽司。不管是鎌倉(藤澤) – 梅丘、還是梅丘 – 新宿的車程都不用付額外車資!

而箱根的交通部分,其實就跟富士箱根周遊劵、以及箱根周遊劵差不多。3天的有效期間,扣除花在鎌倉、江之島後還有2天可以用在箱根地區,而2天的時間就剛好足夠乘坐所包含的箱根交通工具,所以也不用擔心會出現花了錢買套票,而不能拿回成本的問題。

箱根鎌倉周遊劵建議行程

第一天前往鎌倉、江之島

早上08:00從新宿車站出發,大概在09:00開始在鎌倉、江之島遊玩。花一整天在鎌倉、江之島那邊觀光,在江之島海邊看完日落,然後乘坐小田急列車返回東京。有興趣嘗試美登利壽司梅丘總店的話,也可以在梅丘車站下車。吃完壽司後再乘坐小田急列車返回新宿。

第二天前往箱根

一樣是早上08:00從新宿車站出發,乘坐小田急列車,大概在10:00到達箱根湯本,行程走向可以參考本篇文章關於箱根周遊劵(2日)的規劃方式。簡單而言就是先放下行李箱、然後順時針方向在箱根走一圈。在下午時間入住溫泉旅館,享用過晚飯後就會溫泉旅館結束第二天行程。

第三天箱根 – 新宿

也因為需要在早上退房的關係,所以在中午前都會留在箱根,把握時間享受溫泉。然後下午的行程安排就比較自由,因為手上的箱根鎌倉周遊劵能夠乘坐小田急列車全線的關係,所以不管是繼續留在箱根到晚上、返回新宿,還是再一次去鎌倉、江之島都可以。大概在那一刻你所欠缺的不是去那一個景點的Ideas,而去欠缺應該去那一個景點的Time。

箱根鎌倉周遊劵的詳細資料

箱根鎌倉周遊劵適用範圍: 箱根、江之島、鎌倉
箱根鎌倉周遊劵包括的交通工具: 小田急全線、箱根8種交通工具、江之電(江之島 − 鎌倉區間)
箱根鎌倉周遊劵有效期: 3天
出發地點: 新宿車站

箱根鎌倉周遊劵購票方法、優惠

小田急官方售票地點: 新宿小田急旅遊服務中心(點擊查看地圖位置)
領取klook優惠預訂套票的方式: 點擊領取折扣預訂箱根周遊劵,點擊連結利用klook手機程式預訂套票,並輸入優惠碼BetterOnApp可以專享5%額外折扣!

購買箱根鎌倉周遊劵需要留意的地方

不管是在小田急旅遊服務中心、或是在klook利用優惠碼預訂套票後,小田急都需要旅客在領取套票的時候,都需要出示身分證明文件,以證明交通票券是本人使用。另外,箱根鎌倉周遊劵的有效期是3天,在首次使用起計算3天有效期。

還有一點,就是箱根鎌倉周遊劵所包括的小田急車票都是普通座位,如果希望乘坐新宿 – 箱根湯本、或是新宿 – 片瀨江之島的「浪漫特快」列車,就需要在車站補點差額。

箱根鎌倉周遊劵適用交通

箱根鎌倉周遊劵在有效期內,可以無限次自由乘坐以下交通工具:

箱根地區

  • 箱根登山線
  • 箱根登山巴士(指定區間)
  • 箱根登山纜車
  • 箱根空中纜車
  • 箱根蘆之湖海賊觀光船
  • 小田急箱根高速巴士(指定區間)
  • 東海巴士 Orange Shuttle(指定區間)
  • 箱根登山「觀光巡遊巴士」

江之島

  • 江之電

鎌倉

  • 小田急全線3天自由乘坐
箱根鎌倉周遊劵包括了所有熱門的箱根交通工具,圖片來源: 小田急電鐵(點擊放大圖片)
只需要一張箱根鎌倉周遊劵,就可以解決兩個地區的交通開支 (圖片: ODAKYU,點擊放大圖片 )

圖片、詳細資料: 小田急電鐵

最後,箱根鎌倉周遊劵就跟箱根周遊劵一樣,只要在klook的訂票系統輸入優惠碼BetterOnApp,就可以享有額外的購票優惠,絕對會比你去到當地的售價還要便宜一點,而且還不用擔心言語不通而出現買錯票的情況!

Klook.com

總結

或許你在第一次看到箱根、河口湖不同交通工具的收費都會有點擔心,為什麼單是交通開支就已經那麼高?其實絕大部份前往河口湖、箱根、鎌倉、江之島的旅客都會利用周遊交通套票來省掉部分的交通開支。
而說到省錢的這一部分,也不要忘記在購買交通票券前查看一下klook帶給你的優惠碼,除了可以得到折扣訂票的機會外,還可以賺取額外積分,讓你可以在訂購下一個門票時得到額外的折扣。

最後,如果你想了解更多河口湖、箱根的旅遊資訊,可以查看富士箱根分類,你將會發現到更多!另外,在東京旅遊資訊分類那邊,你都會一樣找到更多跟東京有關的景點、住宿、美食推薦,如果你是從東京出發的話,就一定不能錯過!

You may also like

發表迴響